Загрузка...
 

Кетопрофен



КЕТОПРОФЕН (Ketoprofen).
2-(3-Бензоил-фенил)пропионовая кислота

СИНОНИМЫ

Актрон, Артрозилен, Кетолист ретард, Кетонал, Кнавон, ОКИ, Орувель, Остофен, Пронтокет спрей, Профенид, Фастум, Феброфид, Фламакс, Флексен, Actron, Alreumant, Artrozilen, Asozal, Dexal, Fastum, Febrofid, Flamax, Flexen, Kefenid, Ketolist retard, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, OKI, Oruvеil, Ostofen, Profenid, Reumoquin, Rofenid, Synpofen и др.

По структуре и действию близок к ибупрофену.
Быстро и практически полностью всасывается при приеме внутрь, Cmax при приеме внутрь составляет 1—2 ч, при ректальном введении — 1—4 ч, при парентеральном — 15—30 мин, после нанесения на кожу — 5—8 ч; Т1/2 — 1,6—1,9 ч; подвергается биотрансформации в печени, выводится почками в виде метаболитов.
Показания к применению такие же, как для ортофена.
Назначают внутрь, ректально, внутримышечно, внутривенно, местно.
Внутрь применяют обычно вначале по 0,3 г (в 2—3 приема), затем по 0,15—0,2 г в сутки (ретардные формы по 1—2 таблетки или капсулы 1—2 раза в день).
Ректально назначают по 1 суппозиторию утром и вечером.
Внутримышечно вводят по 0,1 г (1 ампуле) 1—2 раза в сутки в течение 5—10 дней; инфузии проводят только в стационаре в дозах до 0,3 г: 0,1—0,2 г препарата разбавляют в 100 мл физиологического раствора и вводят в течение 0,5—1 ч с интервалом в 8 ч или разбавляют в 500 мл раствора для инфузий и вводят в течение 8 ч с интервалом в 8 ч.
Крем (гель) втирают в воспаленные или болезненные участки тела 2—4 раза в сутки.
Возможные побочные эффекты и противопоказания см. Ортофен.

ФОРМЫ ВЫПУСКА

таблетки по 0,05 и 0,1 г и таблетки ретард по 0,15 г (N. 20); капсулы по 0,05 г (N. 25) и капсулы ретард по 0,2 г; суппозитории ректальные по 0,1 г (N. 6, 12); 5% спрей для наружного применения во флаконах (с распылителем) по 50 мл; лиофилизированный порошок для инъекционных растворов во флаконах по 0,1 г (N. 6); 5% раствор для инъекций в ампулах по 2 мл; 2,5% гель в тубах по 30, 50 и 60 г; 5% крем в тубах по 30 г.

ХРАНЕНИЕ

Сильнодействующее средство. Применять, транспортировать и хранить с осторожностью в соответствии с действующими нормативными документами. Ранее препарат входил в список Б, отмененный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №380 от 24 мая 2010 года.

В настоящее время применяются препараты, содержащие правовращающий изомер кетопрофена - декскетопрофен. В клиническом исследовании показано, что соль декскетопрофена с трометамином (декскетопрофена трометамол) в дозе 25 мг обладает эффективностью, сходной с таковой обычного рацемического кетопрофена в дозе 50 мг [ССЫЛКА: McGurk M., Robinson P., Rajayogeswaran V., De Luca M., Casini A., Artigas R., Muñoz G., Mauleón D. Clinical comparison of dexketoprofen trometamol, ketoprofen, and placebo in postoperative dental pain // J. Clin. Pharmacol. — 1998. — Vol.38 (12 Suppl.) — P. 46—54.]. Декскетопрофена трометамол характеризуется ускоренным началом действия, что указывает на его предпочтительное применение для купирования острой боли. Таблетки "Дексалгин 25" содержат 25 мг декскетопрофена в форме трометамола и назначаются при зубной и суставной боли различного генеза, при остеохондрозе и болях, связанных с гинекологическими заболеваниями.





Для размещения ссылки на эту страницу скопируйте приведённый текст в html-код вашего сайта или блога.




Для размещения ссылки в форум или гостевую книгу, поддерживающую BBCode, просто вставьте приведённый код в текст вашего сообщения.


Прокомментировать

Click for Help
BoldItalicUnderlineStrikethroughExternal Link
Anti-Bot verification code image
Try another code